Interdisziplinäres Institut

für Kulturgeschichte der Frühen Neuzeit (IKFN)


Navigation und Suche der Universität Osnabrück


Hauptinhalt

Topinformationen

Herzog August in seiner Bibliothek. Kupferstich von Conrad Buno (1650).

Wissensspeicher und Argumentationsarsenal

Funktionen der Bibliothek in den kulturellen Zentren der Frühen Neuzeit


Am Graduiertenprogramm beteiligte
Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler des IKFN und der HAB

Teilnehmerinnen und Teilnehmer des IKFN
Wissenschaftliche Koordination des Promotionsprogramms im IKFN
Teilnehmerinnen und Teilnehmer der HAB
Beratend begleitend wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter


Teilnehmerinnen und Teilnehmer des IKFN

Name
Telefon-, Telefaxnummer, E-Mail
Fachgebiet
Adam, Wolfgang Prof. Dr. Tel. (0)541/ 969-4535 / Fax (0)541/ 969-4457
wadam@uni-osnabrueck.de
Neuere deutsche Literaturwissenschaft
Grewe, Andrea Prof. Dr. Tel. (0)541/ 969-4477 / Fax (0)541/ 969-4256
agrewe@uni-osnabrueck.de
Romanische Literaturwissenschaft
Haferland, Harald Prof. Dr. Tel. (0)541/ 969-4261 / Fax (0)541/ 969-4256
harald.haferland@uni-osnabrueck.de
Ältere deutsche Literaturwissenschaft
Heilen, Stephan Prof. Dr. Tel. (0)541/ 969-4910
stephan.heilen@uni-osnabrueck.de
Klassische Philologie/Neulatein
Helms, Dietrich Prof. Dr. Tel. (0)541/ 969-4510 / Fax (0)541/ 969-4775
dhelms@uni-osnabrueck.de
Historische Musikwissenschaft
Jung, Martin Prof. Dr. Tel. (0)541/ 969-4216 / Fax (0)541/ 969-4772
martin.jung@uni-osnabrueck.de
Evangelische Theologie/
Kirchengeschichte
Kullmann, Thomas Prof. Dr. Tel. (0)541/ 969-4985 / Fax (0)541/ 969-4256
tkullman@uni-osnabrueck.de
Englische Literaturwissenschaft
Niehr, Klaus Prof. Dr. Tel. (0)541/ 969-4597 / Fax (0)541/ 969-4594
klaus.niehr@uni-osnabrueck.de
Kunstgeschichte
Schlünder, Susanne Prof. Dr. Tel. (0)541/ 969-4443 / Fax (0)541/ 969-4059
sschluen@uni-osnabrueck.de
Romanische Literaturwissenschaft
Schneck, Peter Prof. Dr. Tel. (0)541/ 969-4383 / Fax (0)541/ 969-4898
peter.schneck@uni-osnabrueck.de
Amerikanische Literatur- und Kulturwissenschaft
Westphal, Siegrid Prof. Dr. Tel. (0)541/ 969-4418 / Fax (0)541/ 969-4898
siegrid.westphal@uni-osnabrueck.de
Geschichte der Frühen Neuzeit

Wissenschaftliche Koordination des Promotionsprogramms im IKFN

Name
Telefon-, Telefaxnummer, E-Mail
Fachgebiet
Winfried Siebers Dr.
(Koordinator)
Tel. (0)541/ 969-4754 / Fax (0)541/ 969-4875
wsiebers@uni-osnabrueck.de
Neuere deutsche Literaturwissenschaft / Frühe Neuzeit
Annika Schmitt Dr.
(Koordination)
Tel. (0)541 969-6026 / Fax (0)541 969-4875
annika.schmitt@uni-osnabrueck.de
Geschichte der Frühen Neuzeit /IKFN
Katja Barthel Dr.
(Beratung)
Tel. (0)541 969-6034 / Fax (0)541 969-4875
katja.barthel@uni-osnabrueck.de
Neuere deutsche Literaturwissenschaft / Frühe Neuzeit
Stefanie Freyer Dr.
(Beratung)
Tel. (0)541 969-4383 / Fax (0)541 969-4898
stefanie.freyer@uni-osnabrueck.de
Geschichte der Frühen Neuzeit /IKFN

Teilnehmerinnen und Teilnehmer der HAB

Name
Telefon-, Telefaxnummer
Fachgebiet
Burschel, Peter
Prof. Dr.

Tel. (0)5331 808-100 / Sekr. (0)5331 808-101 /
Fax (0)5331/ 808-134
Direktor der HAB, Historiker
Gleixner, Ulrike
Prof. Dr.

Tel. (0)5331 808-246 / Fax (0)5331 808-277
Geschichte der Frühen Neuzeit


Wissenschaftliche Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der HAB, die als Expertinnen und Experten den Promotionsstudiengang beratend begleiten

Name
Telefon-, Telefaxnummer, E-Mail
Bauer, Volker Dr.
Tel. (0)5331/ 808-210 / Fax (0)5331/ 808-266
Bepler, Jill Dr.
Tel. (0)5331/ 808-208 / Fax (0)5331/ 808-208
Beyer, Hartmut Dr.
Tel. (0)5331/ 808-202 / Fax (0)5331/ 808-277
Feuerstein-Herz, Petra Dr.
Tel. (0)5331/ 808-324 / Fax (0)5331/ 808-173
Limbeck, Sven Dr.
Tel. (0)5331/ 808-123 / Fax (0)5331/ 808-165
Schaßan, Torsten Tel. (0)5331/ 808-130 / Fax (0)5331/ 808-165
Stäcker, Thomas Dr.
Tel. (0)5331/ 808-303 / Fax (0)5331/ 808-173

Den Themen entsprechend werden weitere Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter beteiligt.